Una primavera da disegnare

Disegno di Sara Spizzichino

Una primavera da disegnare.

Ciao Disegnatori!

Sta arrivando la primavera, e sará bellissimo disegnare all’aria aperta: cogliete l’occasione per imparare in breve tempo e realizzare il desiderio di godervi i primi tepori mentre disegnate sul vostro taccuino, come facevano i grandi artisti 🙂

Scoprirete risorse nuove che non pensavate di avere. In sole 24 ore si può imparare a disegnare!

Il nostro corso infatti è basato sul Metodo Edwards, che ormai è diventato un caposaldo nell’apprendimento del disegno. Betty Edwards ci insegna a vedere la soluzione dei problemi che non ci consentono di disegnare bene. Scopriremo passo dopo passo e in tempi davvero brevissimi che siamo sempre stati disegnatori, solo che non sapevamo di esserlo.

Ogni mese apriamo le porte del nostro laboratorio, online e in presenza per farvi realizzare il vostro sogno nel cassetto. Ma possiamo organizzare insieme a voi anche corsi individuali, aziendali e trasferte in altre città.

Di seguito trovate tutte le informazioni utili per salire a bordo della nostra nave creativa.

Costo del corso: 250 euro

Durata: 24 ore

Materiali: inclusi (e restano tuoi)

E torni gratis ogni volta che vuoi.

Iscriviti subito compilando il form.

Per info e iscrizioni:

s.spizzichino@gmail.com

338 49 15 242

Di 24H Drawing Lab

Benvenuti nel blog di 24H Drawing Lab: un corso intensivo di disegno destinato a persone che non hanno alcuna preparazione tecnica e hanno il desiderio di incrementare le proprie capacità in poco tempo, ma anche ad esperti che vogliono approfondire metodi innovativi legati alla disciplina del disegno. Basato sul Metodo Edwards, che consente di naturalizzare il gesto del disegnare così come si è naturalizzata la guida o la lettura. Obiettivo del corso è quello di “vedere la soluzione dei problemi” che non ci fanno disegnare bene, comprendendo che saper disegnare vuol dire soprattutto saper osservare. Corsi online e in presenza, di gruppo, individuali e aziendali. - Costo corso di gruppo: 300,00 euro (online 200) - Costo corso individuale: 400,00 euro (online 300) - Durata: 24 ore - Materiale: fornito (e resta tuo) - Piattaforma usata (versione online): Zoom E torni gratis ogni volta che vuoi.

× Chiedi alle Prof!
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: